AccueilRestez informésRevue de presseDL du 11/05/2021

DL du 11/05/2021

Modane : la RD 1006 fermée à cause d’une coulée de boue

Le fantasque ruisseau du Savoutier fait une fois de plus des siennes. Photo Le DL /Manon BAFFIE

Ce lundi à 17 heures, la Ville de Modane a annoncé la fermeture de la RD 1006 en amont de La Praz (commune de Saint-André), suite à une coulée de boue. Une nouvelle confirmée par la maison technique du Département (MTD) à Saint-Jean-de-Maurienne. « Nous étions sur place, et nous avons anticipé sur le déclenchement des dispositifs d’alerte », indique Stéphane Huttaux, chef de la MTD.

La coulée de boue a dévalé le torrent du Savoutier, un des cours d’eau qui pose des problèmes récurrents, en rive gauche de l’Arc. Durant les dernières années, l’itinéraire a été fermé à de nombreuses reprises pour permettre des travaux de protection contre les chutes de blocs, moyennant 4 millions d’euros. Cela n’empêche pas les coulées de boue, qui peuvent atteindre la chaussée.

Une déviation est en place par la RD 215 (chef-lieu de Saint-André). Elle n’est praticable que par les véhicules légers.

Si la situation dure, l’accord entre la Société française du tunnel routier du Fréjus et le Département sera activé : l’autoroute de Maurienne sera mise en gratuité pour les voitures entre La Praz et Saint-Michel-de-Maurienne : gratuité pour les usagers, car c’est le Département qui paie…

En début de soirée, plusieurs torrents en Maurienne présentaient, selon divers témoignages, des débits élevés. Un phénomène saisonnier plutôt classique, puisqu’il pleut jusqu’à 2 000 mètres d’altitude au moins.

Aides départementales

Lors de ses dernières réunions, la commission permanente du conseil départemental a pris des décisions intéressant le canton, dont font part Rozenn Hars, vice-présidente, et Christian Grange, conseiller.

■ Collèges. 3 223 € au collège “La Vanoise” de Modane et 3 520 € au collège Paul-Mougin de Saint-Michel-de-Maurienne pour les dépenses liées à la Covid-19.

■ Culture. 7 500 € à “Cinéma et culture Maurienne” à Saint-Michel pour le projet “Regarde, ça danse !”, 6 000 € au Grac de Modane pour la programmation annuelle. Dans le cadre du plan d’action Covid-19, plusieurs structures, membres du réseau Entrelacs (musées et maisons thématiques de Savoie) sont aidées : 15 634 € pour l’Espace Alu de Saint-Michel-de-Maurienne, 2 487 € pour Haute-Maurienne Vanoise tourisme, 4 173 € pour L’Arche d’Oé à Aussois, 6 172 € pour la redoute Marie-Thérèse à Avrieux, 7 842 € au Muséobar de Modane.

■ Action sociale. 11 200 € au centre social Mosaïca de Maurienne-Galibier.

■ Agriculture. 95 000 € à la commune de Bessans pour la desserte et l’aménagement de la zone agricole de la Combe-du-Ribon.

■ Sport. 1 000 € à l’Étoile sportive bessanaise pour le Samse national tour biathlon et le National tour de ski de fond.

■ Tourisme. 15 000 € à la société Taullipampa pour l’extension du gîte d’étape “Le Petit-Bonheur”.

■ Aménagement du territoire. 50 000 € pour l’aménagement de la maison des services au public dans la maison cantonale à Modane, 100 000 € pour la création d’une maison de santé par la commune de Val-Cenis.

■ Environnement. 11 914 € répartis entre six bénéficiaires pour des travaux de maîtrise de l’énergie.

Découvrez les 68 binômes candidats aux élections départementales Les élections départementales se dérouleront les 20 et 27 juin 2021 dans les 19 cantons de Savoie.

Les électeurs se rendront aux urnes les dimanches 20 et 27 juin. Archives photo Le DL /Thierry GUILLOT

➤ Driss Bourida (Patrick Roulet) + Caroline Sartori (Girardet-Légiot). “La Savoie nous unit”. Droite.

➤ Mohamed Daïf (Brahim Amrane) + Hasna Mahiouz (Regragui). Collectif “Savoie à venir”, sans étiquette.

Canton de Chambéry 2 ➤ Jean-Benoît Cerino (Alain Lançon) + Raphaële Mouric (Carlotta Abbo). Alliance sans étiquette, avec un binôme PS-UDI.

➤ Brigitte Bochaton (Isabelle Geindre) + Aloïs Chassot (Pierre Perez). “La Savoie nous unit”. Droite.

➤ Johana Burnet-Merlin (Véronique Hémonet) + Patrick Nabet (Francis Bernard). Rassemblement national.

➤ Martine Jourdan Pasquier (Elsa Sidawy) + Antoine Livonnet (Soulet). “Savoie ensemble/Fraternité”. Divers gauche.

Canton de Chambéry 3 ➤ Nathalie Colin-Cocchi (Marie-José Dussauge) + Benoit Perrotton (Maxence Ortolan). “La Savoie nous unit”. Droite.

➤ Marc Pascal (Olivier Soulan) + Danièle Somveille (Déborah Billamboz). “Savoie ensemble/Fraternité”. Divers gauche.

➤ Carole Martinet (Marie-Christine Moutillard) + Rémy Ruer (Alain Bernard). Rassemblement national.

➤ Soraya Benamar (Julie Souibgui) + Noureddine Mahiouz (Mastour). Collectif “Savoie à venir”, sans étiquette.

➤ Christelle Favetta Sieyes (Évelyne Durieux-Fraresse) + Franck Morat (Salim Bouziane). Alliance sans étiquette, avec un binôme UDI-PS.

Canton de Pont-de-Beauvoisin ➤ Brigitte Bienassis (Sandra Francony) + Alain Careglio (Jérôme Fath). “Savoie ensemble/Fraternité”. Divers gauche.

➤ Gilbert Guigue (Thomas Ilbert) + Corine Wolff (Myriam Cattaneo). “La Savoie nous unit”. Divers droite.

➤ Léa Cavadas (Isabelle Cyvoct) + Jean-Pierre Chauveau (Martial Michel). Rassemblement national.

Canton du Bugey savoyard ➤ Jeanne Ambrosini (Justine Paquet) + Gérôme Corblin (Georges Gualdi). Rassemblement national.

➤ Dominique Scheidecker (Richard Haro) + Maryline Tourneur Dufus (Jocelyne Maisse-Guerrini). “Savoie ensemble/Fraternité”. Divers gauche.

➤ Marie-Claire Barbier (Régine Barbin) + François Moiroud (Dupraz). “La Savoie nous unit”. Droite.

Canton de Saint-Alban-Leysse ➤ Catherine Chappuis (Marine Perier) + Albert Darvey (Jean-Pierre Buet). “Savoie en commun” (Socialistes et apparentés). Gauche.

➤ Séverine Cavin (Zélie Bezon) + Thomas Jorand (Guillaume Bres). Rassemblement national.

➤ Philippe Cordier (Hugues Chareyre) + Christine Rajat (Martin Goubet-Etellin). “La Savoie nous unit”. Droite.

➤ Jean-François Coulomme (Raphaël Becker) + Lolita Panchen (Ferroud). “Savoie ensemble/Fraternité”. Divers gauche.

L’info en +

La valse des étiquettes… Si l’expression n’avait pas déjà un autre sens, elle s’appliquerait parfaitement à ces élections départementales en Savoie, tant la simple volonté d’y voir clair risque de vous faire tourner la tête. Il est loin le temps où le rattachement des candidats à un camp - en résumé, la gauche ou la droite - était d’une simplicité biblique. Désormais, entre les soutiens, les investitures, les nuances, sous-nuances, il faut avoir le cœur bien accroché pour s’y retrouver. D’autant plus que les candidats - excepté peut-être ceux du RN, qui jouent sur leur “marque” - ont pris l’habitude de manier avec prudence, voir avec ruse, les références aux partis politiques, en fonction de leurs stratégies et de leurs intérêts. Les étiquettes présentées ici correspondent donc à celles qui nous semblent les plus pertinentes pour vous faire comprendre au mieux le positionnement de chacun des candidats.

Canton de La Motte-Servolex ➤ Luc Berthoud (Jean-Marc Drivet) + Nathalie Fontaine (Danièle Beaux-Speyser). “La Savoie nous unit”. Droite.

➤ Lucile Duhamel (Nelly Klein) + Johan Level (Fosso). Rassemblement national.

Canton de La Ravoire ➤ Alexandre Gennaro (Michel Deganis) + Josette Remy (Sylvie Koska). Divers droite

➤ Rémi Garnier (Marcel Carvajol) + Mylène Joly (Aimée Oddos). Rassemblement national.

➤ Arthur Boix-Neveu (Gilles Cicero) + Aurélie Fournier (Fabienne Paccoud Dit Morison). “Savoie ensemble/Fraternité”. Divers gauche.

➤ Frédéric Bret (Gilbert Dubonnet) + Angélique Guilland (Bodo). Divers droite.

Canton de Montmélian ➤ Ghislaine Bouteleux (Évelyne Harlay) + Jean-Luc Évreux (Paul Perrier). Savoisiens.

➤ Jean-François Duc (Stéphane Duparc) + Béatrice Santais (Cathy Girard-Madoux). “Savoie en commun” (Socialistes et apparentés). Gauche.

➤ Euryanthe Mercier (Louise Chaix) + Jean-Baptiste Peylin (François Bini). Rassemblement national.

➤ Jean-Pierre Guillaud (Ludovic Lambert) + Nadège Jay (Nathalie Pomeon). “La Savoie nous unit”. Droite.

Canton d’Aix-les-Bains 1 ➤ Florian Maitre (Claude Giroud) + Nathalie Schmitt (Julie Novelli). “La Savoie nous unit”. Droite.

➤ Claude Pousse (Claude Santaguiliana) + Viviane Rault (Paule Thomas). Rassemblement national.

➤ Christian Derenty (Vincent Thomazo) + Marie Heerah (Marine Laügt). “Debout la France”.

➤ Jean-Claude Croze (Christophe Pitilli) + Linda Profit (Karine Crevatin). Centre droit.

Canton d’Aix-les-Bains 2 ➤ Renaud Beretti (Eric Courson) + Karine Dubouchet Revol (Florence Quintre). “La Savoie nous unit”. Droite.

➤ Jean-Jacques Bétemps (Daniel Tomé) + Jeannine Benzonelli (Martine Brechet). Rassemblement national.

➤ Marion Gerlaud (Valérie Di Stasi) + Philippe Perrin (Ludovic Torres Ferreira). “Savoie ensemble/Fraternité”. Divers gauche.

Canton d’Albertville 1 ➤ Martine Berthet (Marguerite Ruffier) + Hervé Gaymard (Frédéric Burnier Framboret). “La Savoie nous unit”. Droite.

➤ Suzanne Corjon (Sophie Coutem) + Fabien Matignon (Franck Rigotti). Rassemblement national.

➤ Hugues Aspord (David Charlier) + Gisèle Vianey (Émilie Deglise-Favre). “Savoie ensemble/Fraternité” Divers gauche.

Canton d’Albertville 2 ➤ Mathieu Ciceri (Guillaume Bourille) + Caroline Perron (Magali Polizzi). Divers droite.

➤ Rachel Jusret (Élodie Spony) + Romain Sens (Jonathan Dubois). Rassemblement national.

➤ Dominique Ruaz (Sylvie Ruffier des Aimes) + André Vairetto (Julien Yoccoz). “Savoie en commun”. PS.

➤ Nathalie Battalier (Sylvie Carletti) + Philippe Foulon (Rémi Ferront). “Savoie ensemble/Fraternité”. Divers gauche.

➤ Tatiana Gravenhorst (Sandrine Berthet) + Samuel Masseboeuf (Frédéric Alcaraz). “La Savoie nous unit”. Droite.

Canton de Moûtiers ➤ Fabienne Blanc-Tailleur (Stéphanie Kempf-Dalban) + Vincent Rolland (André Pointet). “La Savoie nous unit”. Droite.

➤ Manon Decorte (Ghislaine Jeanvoine) + Florian Gayet (Alain Regazzoni). Rassemblement national.

➤ Franck Ador (Laurent Moisset) + Marie-Claude Bellet (Viviane Nogues). “Savoie ensemble/Fraternité”. Divers gauche.

Canton d’Ugine ➤ Annick Cressens (Marie-Pierre Ouvrier) + Franck Lombard (Emmanuel Huguet). “La Savoie nous unit”. Droite.

➤ Lise Alleyron-Biron (Audine Freckmann) + Benjamin Bonniot-Bouchet (Éric Fuss). “Savoie ensemble/Fraternité”. Divers gauche.

➤ Sara Boguet (Marie-Odile Gatellier) + Tanguy Burnet-Merlin (Guy Sternon). Rassemblement national.

Canton de Bourg-Saint-Maurice ➤ Anthony Favre (Gérard Verney) + Laurence Regnier (Marie-Noëlle Ley). Centre droit.

➤ Auguste Picollet (Guillaume Villibord) + Cécile Utille-Grand (Simon Gorète). “La Savoie nous unit”. Droite.

➤ Mathias Beauval (Jérôme Rigo) + Mélanie Poquet (Corinne Notari). “Savoie ensemble/Fraternité”. Divers gauche.

➤ Franck Buhr (Arthur Decorte) + Morgane Odelli (Élisabeth Vanhove). Rassemblement national.

Canton de Saint-Pierre-d’Albigny ➤ Christiane Brunet (Cécile Debrion) + Olivier Thévenet (Michel Charrot). “La Savoie nous unit”. Droite.

➤ Brice Bernard (James Jusret) + Margareth Cougnon (Michelle Anfray). Rassemblement national.

➤ Yann Del Rio (Alain Achard) + Laetitia Mimoun (Martine Bordelier). “Savoie ensemble/Fraternité”. Divers gauche.

Canton de Saint-Jean-de-Maurienne ➤ Lionel Combet (Thierry Sanchez) + Marie Dauchy (Caroline Arnoud). Rassemblement national.

➤ Amandine Lecole (Clara Belle) + Billy Margueron (Thierry Hofman). “Savoie ensemble/Fraternité”. Divers gauche.

➤ Patrick Provost (Dominique Jacon) + Sophie Verney (Corinne Corval). “La Savoie nous unit”. Droite.

Canton de Modane ➤ Nathalie Furbeyre (Rozenn Hars) + Christian Grange (Florian Chinal). “La Savoie nous unit”. Droite.

➤ Alexandre Blanc (Anthony Beaubernard) + Nicole Thibault (Clotilde Miranda Carneiro). Rassemblement national.

➤ Jézabel Berdoulat (Erica Sandford) + Stéphane Boyer (Patrick Debore). Divers gauche.

Précision : - “Savoie ensemble/Fraternité” rassemble EELV, Ensemble, Génération.s, La France Insoumise, le PCF, Savoie citoyenne, écologique et solidaire. - “La Savoie nous unit” est la liste de la majorité départementale de droite.

➤ Driss Bourida (Patrick Roulet) + Caroline Sartori (Girardet-Légiot). “La Savoie nous unit”. Droite.

➤ Mohamed Daïf (Brahim Amrane) + Hasna Mahiouz (Regragui). Collectif “Savoie à venir”, sans étiquette.

Canton de Chambéry 2 ➤ Jean-Benoît Cerino (Alain Lançon) + Raphaële Mouric (Carlotta Abbo). Alliance sans étiquette, avec un binôme PS-UDI.

➤ Brigitte Bochaton (Isabelle Geindre) + Aloïs Chassot (Pierre Perez). “La Savoie nous unit”. Droite.

➤ Johana Burnet-Merlin (Véronique Hémonet) + Patrick Nabet (Francis Bernard). Rassemblement national.

➤ Martine Jourdan Pasquier (Elsa Sidawy) + Antoine Livonnet (Soulet). “Savoie ensemble/Fraternité”. Divers gauche.

Canton de Chambéry 3 ➤ Nathalie Colin-Cocchi (Marie-José Dussauge) + Benoit Perrotton (Maxence Ortolan). “La Savoie nous unit”. Droite.

➤ Marc Pascal (Olivier Soulan) + Danièle Somveille (Déborah Billamboz). “Savoie ensemble/Fraternité”. Divers gauche.

➤ Carole Martinet (Marie-Christine Moutillard) + Rémy Ruer (Alain Bernard). Rassemblement national.

➤ Soraya Benamar (Julie Souibgui) + Noureddine Mahiouz (Mastour). Collectif “Savoie à venir”, sans étiquette.

➤ Christelle Favetta Sieyes (Évelyne Durieux-Fraresse) + Franck Morat (Salim Bouziane). Alliance sans étiquette, avec un binôme UDI-PS.

Canton de Pont-de-Beauvoisin ➤ Brigitte Bienassis (Sandra Francony) + Alain Careglio (Jérôme Fath). “Savoie ensemble/Fraternité”. Divers gauche.

➤ Gilbert Guigue (Thomas Ilbert) + Corine Wolff (Myriam Cattaneo). “La Savoie nous unit”. Divers droite.

➤ Léa Cavadas (Isabelle Cyvoct) + Jean-Pierre Chauveau (Martial Michel). Rassemblement national.

Canton du Bugey savoyard ➤ Jeanne Ambrosini (Justine Paquet) + Gérôme Corblin (Georges Gualdi). Rassemblement national.

➤ Dominique Scheidecker (Richard Haro) + Maryline Tourneur Dufus (Jocelyne Maisse-Guerrini). “Savoie ensemble/Fraternité”. Divers gauche.

➤ Marie-Claire Barbier (Régine Barbin) + François Moiroud (Dupraz). “La Savoie nous unit”. Droite.

Canton de Saint-Alban-Leysse ➤ Catherine Chappuis (Marine Perier) + Albert Darvey (Jean-Pierre Buet). “Savoie en commun” (Socialistes et apparentés). Gauche.

➤ Séverine Cavin (Zélie Bezon) + Thomas Jorand (Guillaume Bres). Rassemblement national.

➤ Philippe Cordier (Hugues Chareyre) + Christine Rajat (Martin Goubet-Etellin). “La Savoie nous unit”. Droite.

➤ Jean-François Coulomme (Raphaël Becker) + Lolita Panchen (Ferroud). “Savoie ensemble/Fraternité”. Divers gauche.

L’info en +

La valse des étiquettes… Si l’expression n’avait pas déjà un autre sens, elle s’appliquerait parfaitement à ces élections départementales en Savoie, tant la simple volonté d’y voir clair risque de vous faire tourner la tête. Il est loin le temps où le rattachement des candidats à un camp - en résumé, la gauche ou la droite - était d’une simplicité biblique. Désormais, entre les soutiens, les investitures, les nuances, sous-nuances, il faut avoir le cœur bien accroché pour s’y retrouver. D’autant plus que les candidats - excepté peut-être ceux du RN, qui jouent sur leur “marque” - ont pris l’habitude de manier avec prudence, voir avec ruse, les références aux partis politiques, en fonction de leurs stratégies et de leurs intérêts. Les étiquettes présentées ici correspondent donc à celles qui nous semblent les plus pertinentes pour vous faire comprendre au mieux le positionnement de chacun des candidats.

Canton de La Motte-Servolex ➤ Luc Berthoud (Jean-Marc Drivet) + Nathalie Fontaine (Danièle Beaux-Speyser). “La Savoie nous unit”. Droite.

➤ Lucile Duhamel (Nelly Klein) + Johan Level (Fosso). Rassemblement national.

Canton de La Ravoire ➤ Alexandre Gennaro (Michel Deganis) + Josette Remy (Sylvie Koska). Divers droite

➤ Rémi Garnier (Marcel Carvajol) + Mylène Joly (Aimée Oddos). Rassemblement national.

➤ Arthur Boix-Neveu (Gilles Cicero) + Aurélie Fournier (Fabienne Paccoud Dit Morison). “Savoie ensemble/Fraternité”. Divers gauche.

➤ Frédéric Bret (Gilbert Dubonnet) + Angélique Guilland (Bodo). Divers droite.

Canton de Montmélian ➤ Ghislaine Bouteleux (Évelyne Harlay) + Jean-Luc Évreux (Paul Perrier). Savoisiens.

➤ Jean-François Duc (Stéphane Duparc) + Béatrice Santais (Cathy Girard-Madoux). “Savoie en commun” (Socialistes et apparentés). Gauche.

➤ Euryanthe Mercier (Louise Chaix) + Jean-Baptiste Peylin (François Bini). Rassemblement national.

➤ Jean-Pierre Guillaud (Ludovic Lambert) + Nadège Jay (Nathalie Pomeon). “La Savoie nous unit”. Droite.

Canton d’Aix-les-Bains 1 ➤ Florian Maitre (Claude Giroud) + Nathalie Schmitt (Julie Novelli). “La Savoie nous unit”. Droite.

➤ Claude Pousse (Claude Santaguiliana) + Viviane Rault (Paule Thomas). Rassemblement national.

➤ Christian Derenty (Vincent Thomazo) + Marie Heerah (Marine Laügt). “Debout la France”.

➤ Jean-Claude Croze (Christophe Pitilli) + Linda Profit (Karine Crevatin). Centre droit.

Canton d’Aix-les-Bains 2 ➤ Renaud Beretti (Eric Courson) + Karine Dubouchet Revol (Florence Quintre). “La Savoie nous unit”. Droite.

➤ Jean-Jacques Bétemps (Daniel Tomé) + Jeannine Benzonelli (Martine Brechet). Rassemblement national.

➤ Marion Gerlaud (Valérie Di Stasi) + Philippe Perrin (Ludovic Torres Ferreira). “Savoie ensemble/Fraternité”. Divers gauche.

Canton d’Albertville 1 ➤ Martine Berthet (Marguerite Ruffier) + Hervé Gaymard (Frédéric Burnier Framboret). “La Savoie nous unit”. Droite.

➤ Suzanne Corjon (Sophie Coutem) + Fabien Matignon (Franck Rigotti). Rassemblement national.

➤ Hugues Aspord (David Charlier) + Gisèle Vianey (Émilie Deglise-Favre). “Savoie ensemble/Fraternité” Divers gauche.

Canton d’Albertville 2 ➤ Mathieu Ciceri (Guillaume Bourille) + Caroline Perron (Magali Polizzi). Divers droite.

➤ Rachel Jusret (Élodie Spony) + Romain Sens (Jonathan Dubois). Rassemblement national.

➤ Dominique Ruaz (Sylvie Ruffier des Aimes) + André Vairetto (Julien Yoccoz). “Savoie en commun”. PS.

➤ Nathalie Battalier (Sylvie Carletti) + Philippe Foulon (Rémi Ferront). “Savoie ensemble/Fraternité”. Divers gauche.

➤ Tatiana Gravenhorst (Sandrine Berthet) + Samuel Masseboeuf (Frédéric Alcaraz). “La Savoie nous unit”. Droite.

Canton de Moûtiers ➤ Fabienne Blanc-Tailleur (Stéphanie Kempf-Dalban) + Vincent Rolland (André Pointet). “La Savoie nous unit”. Droite.

➤ Manon Decorte (Ghislaine Jeanvoine) + Florian Gayet (Alain Regazzoni). Rassemblement national.

➤ Franck Ador (Laurent Moisset) + Marie-Claude Bellet (Viviane Nogues). “Savoie ensemble/Fraternité”. Divers gauche.

Canton d’Ugine ➤ Annick Cressens (Marie-Pierre Ouvrier) + Franck Lombard (Emmanuel Huguet). “La Savoie nous unit”. Droite.

➤ Lise Alleyron-Biron (Audine Freckmann) + Benjamin Bonniot-Bouchet (Éric Fuss). “Savoie ensemble/Fraternité”. Divers gauche.

➤ Sara Boguet (Marie-Odile Gatellier) + Tanguy Burnet-Merlin (Guy Sternon). Rassemblement national.

Canton de Bourg-Saint-Maurice ➤ Anthony Favre (Gérard Verney) + Laurence Regnier (Marie-Noëlle Ley). Centre droit.

➤ Auguste Picollet (Guillaume Villibord) + Cécile Utille-Grand (Simon Gorète). “La Savoie nous unit”. Droite.

➤ Mathias Beauval (Jérôme Rigo) + Mélanie Poquet (Corinne Notari). “Savoie ensemble/Fraternité”. Divers gauche.

➤ Franck Buhr (Arthur Decorte) + Morgane Odelli (Élisabeth Vanhove). Rassemblement national.

Canton de Saint-Pierre-d’Albigny ➤ Christiane Brunet (Cécile Debrion) + Olivier Thévenet (Michel Charrot). “La Savoie nous unit”. Droite.

➤ Brice Bernard (James Jusret) + Margareth Cougnon (Michelle Anfray). Rassemblement national.

➤ Yann Del Rio (Alain Achard) + Laetitia Mimoun (Martine Bordelier). “Savoie ensemble/Fraternité”. Divers gauche.

Canton de Saint-Jean-de-Maurienne ➤ Lionel Combet (Thierry Sanchez) + Marie Dauchy (Caroline Arnoud). Rassemblement national.

➤ Amandine Lecole (Clara Belle) + Billy Margueron (Thierry Hofman). “Savoie ensemble/Fraternité”. Divers gauche.

➤ Patrick Provost (Dominique Jacon) + Sophie Verney (Corinne Corval). “La Savoie nous unit”. Droite.

Canton de Modane ➤ Nathalie Furbeyre (Rozenn Hars) + Christian Grange (Florian Chinal). “La Savoie nous unit”. Droite.

➤ Alexandre Blanc (Anthony Beaubernard) + Nicole Thibault (Clotilde Miranda Carneiro). Rassemblement national.

➤ Jézabel Berdoulat (Erica Sandford) + Stéphane Boyer (Patrick Debore). Divers gauche.

Précision : - “Savoie ensemble/Fraternité” rassemble EELV, Ensemble, Génération.s, La France Insoumise, le PCF, Savoie citoyenne, écologique et solidaire. - “La Savoie nous unit” est la liste de la majorité départementale de droite.

 Haut de page

Restez informés

Informations pratiques

  • Plan de la ville
    Plan de la ville
  • Valfréjus
    Valfréjus
  • Urgence et pratique
    Urgence et pratique
  • Annuaires
    Annuaires
  • Transports
    Transports
  • Location de salles / matériel
    Location de salles / matériel
  • Marchés
    Marchés
  • Nouveaux Modanais
    Nouveaux Modanais
  • Acces à la webcam - JPEG - 242.5 ko